понедельник, 24 октября 2016 г.

24 ОКТЯБРЯ. НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

 Ветер с шумом кружит золотую листву, облака становятся темнее и тяжелее. Животные делают последние заготовки на зиму, а птицы собираются в дальний перелет. Но, несмотря ни на что, октябрь никогда не остается незамеченным.
Серые, залитые дождем октябрьские будни постепенно сменились на   солнечные «разноцветные» денечки октябрьской недели по окружающему миру в нашей любимой, и такой еще молоденькой школы №7.
День первый…
Неделя открылась торжественной линейкой, на которой руководитель МО Захарова О.М. познакомила нас с предстоящими мероприятиями каждого дня и пожелала всем удачи.
Первый день был очень эмоциональным. Мы все очень хотели принять активное участие в мероприятиях в рамках этой недели.
День второй… Красный
Одежда учащихся и педагогов была с элементами этого цвета.  В этот день прошла выставка рисунков началась подготовка к   выставке творческих работ «Осенний калейдоскоп». Мы в нашем классе на уроке технологии готовили листья для гирлянды на выставку и изготавливали пейзаж  «Осенний лес» в технике рисования с элементами аппликации и оттиска листьев разных пород   на бумаге.





 




День третий…. Желтый
Этот день был не менее интересным, чем предыдущий. Это был день желтого цвета. В школе все готовились  к открытию  выставки. Вторые классы должны были на выставку предоставить на осеннюю тему   рисунки и рисунки-аппликации из листьев. Обязательно все работы должны быть в рамочках. Тогда работы выглядят эстетично и внушительно. Мы с ребятами учились писать первое в своей жизни сочинение. Но это было не просто сочинение, ребятам нужно было написать письмо Деду Морозу в Великий Устюг и рассказать ему: Какая у нас красивая осень! Сочинения удались, а ребята довольные ушли домой.


 

 День четвертый… Этот день по цвету был  зелёным. А мы с ребятами учились писать сенквейн на тему «Осень». Синквейны у нас удались. Дети получили «пятёрки»! Все довольны! Этот день способствовал развитию интеллектуальных способностей.
День пятый… Одежда детей была с элементами осеннего разноцветия.  А у нас снова мероприятие в классе. Мы работали над созданием проекта «Мы любим осень»
Ребята работали в разных группах. Группа «Дизайнеров создавала  букет из осеннего материала (листья, ветки, цветы).




 Группа «Художников» разработала и создала  раскраску «Сколько у осени красок?» Ребята предложили подарить её будущим первоклассникам.


Группа ЛИТЕРАТОРОВ  оформляла  Буклет со стихотворениями разных поэтов   «Такая разная осень…» Получилось – великолепно!




Перед группой  ПИСАТЕЛЕЙ стояла сложная задача поработать с лучшими сочинениями,  синквейнами и оформить их  на стенгазете «Творческие зарисовки детей об осени». Эта работа ребят вызвала одобрение и восхищения со стороны всех участников проекта.


Команда ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТОВ
Обработала более 20 фотографий  осенней тематики  и создала  Фотовыставку «Осенний коллаж»


Участникам группы НАБЛЮДАТЕЛИ, необходимо было опросить всех домочадцев об осенних приметах. Им удалось  сделать свою работу добросовестно, а когда выступали перед нами с защитой своего проекта, то мы гордились и восхищали такой работой. Были очень смешные моменты и мы не стеснялись своих чувств. И это здорово!
Буклет « Мудрость осени » с приметами осени, пословицами и поговорками был создан потрясающе и всем на славу!


Подведен фотоитог нашего проекта:


В этот  день открывалась наша долгожданная  выставка. Сколько очарования и восторга мы испытали, когда ее посетили!
 Неделя удалась на славу! Самые активные участники были поощрены призами и награждены грамотами.
Всех награжденных  детей нашего класса можно увидеть в презентации «Портфолио класса» на страницах  блога в интернете http://kt3105.blogspot.ru
Неделя прошла бурно, весело, с массой внеклассных мероприятий и уроков. Главной оценкой этой пятидневки являются вопросы ребят: «Когда снова будет неделя начальных классов?» Подводя итог этой работе, хочется сказать:
«Школьные годы чудесные…
С книгою, с дружбою, с песнею,
С жизнью такой интересною…»
Такие предметные недели нужны как детям, так и учителям. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива.
Учение  должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги нашей школы.   
  Выявить, в какой области одарен ребенок, развить его способности, помогает внеурочная деятельность.  Участие в предметной неделе   даёт возможность младшему школьнику проявить  свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов.
Классный руководитель 2.1 класса Т.В. Кошелева


Комментариев нет:

Отправить комментарий